Archives par mot-clé : GIEC

Faux Rapports sur le climat (avertissement, cela tombe sous l’Art.307 CP)

Communiqué de Presse.  Destinataires: Autorités, Hautes Ecoles, Grand public  Par le présent communiqué, sont rapportés les effets judiciaires d’une Lettre en Histoire des Sciences publiée le 24.9.2020 à Sierre.  Au GIEC en 1995 a eu lieu une falsification des rapports scientifiques, … Continuer la lecture

Publié dans Histoire des Sciences, médias, science de l'atmosphère, Suisse | Marqué avec , , , , , | Laisser un commentaire

L’humanité n’est PAS responsable du réchauffement climatique global.

La naissance en 1995 d’une théorie de science-fiction onusienne Dure réalité physique: un échauffement maximal de 0.12°C par rayonnements infrarouges, pour un Globe à 288 K de température moyenne, est dû à la présence de CO2 dans l’atmosphère. Plus généralement, … Continuer la lecture

Publié dans politique, Science, science de l'atmosphère | Marqué avec , , , , , , , , , | Un commentaire

Climat et CO2 – Argumentaire pour climato-réalistes

C’est avec grand plaisir que j’ai découvert un auteur scientifique, qui comme moi trouvait bizarre, la soi-disant faculté de l’humanité à influencer le climat global; qui s’interrogeait sur les soi-disant propriétés de certains gaz, en microscopiques traces dans l’atmosphère, à … Continuer la lecture

Publié dans Nucléaire civil, science de l'atmosphère, Suisse | Marqué avec , , , | Laisser un commentaire

CO2, CH4, … Méthode scientifique en échec

Date: 22 janvier 2020 01:10:18 UTC+1 À: “Prof. Seneviratne Sonia” <sonia.seneviratne@ethz.ch>, “Prof. Rebetez Martine” <martine.rebetez@unine.ch>, “Prof. Alexis Berne” <alexis.berne@epfl.ch>, “Prof. Philippe Thalmann” <philippe.thalmann@epfl.ch>, “Prof. Samuel Jaccard” <samuel.jaccard@geo.unibe.ch>, “Prof. Thomas Stocker” <thomas.stocker@climate.unibe.ch>, “Prof. Nicolas Gruber” <nicolas.gruber@env.ethz.ch>, “Prof. Reto Knutti” <reto.knutti@env.ethz.ch>, “Prof. … Continuer la lecture

Publié dans science de l'atmosphère, Suisse | Marqué avec , , , , , | Laisser un commentaire

Bréviaire du climato-réaliste suisse et vaudois

Nous avons dans le Canton de Vaud et en Suisse romande la chance inouïe d’avoir quelques savants, capables de vérifier de manière approfondie les données scientifiques et techniques correspondant aux COP (alias réunion, conférence des parties à la Convention cadre des … Continuer la lecture

Publié dans Energie, politique, science de l'atmosphère, Suisse | Marqué avec , , , , , , , , , | 3 commentaires