Archives par mot-clé : méthane CH4

Faux Rapports sur le climat (avertissement, cela tombe sous l’Art.307 CP)

Communiqué de Presse.  Destinataires: Autorités, Hautes Ecoles, Grand public  Par le présent communiqué, sont rapportés les effets judiciaires d’une Lettre en Histoire des Sciences publiée le 24.9.2020 à Sierre.  Au GIEC en 1995 a eu lieu une falsification des rapports scientifiques, … Continuer la lecture

Publié dans Histoire des Sciences, médias, science de l'atmosphère, Suisse | Marqué avec , , , , , | Laisser un commentaire

L’humanité n’est PAS responsable du réchauffement climatique global.

La naissance en 1995 d’une théorie de science-fiction onusienne Dure réalité physique: un échauffement maximal de 0.12°C par rayonnements infrarouges, pour un Globe à 288 K de température moyenne, est dû à la présence de CO2 dans l’atmosphère. Plus généralement, … Continuer la lecture

Publié dans politique, Science, science de l'atmosphère | Marqué avec , , , , , , , , , | Un commentaire

Une bouillotte à 288 K induit-elle un effet de serre mesurable ?

Physique des rayonnements d’une bouillotte et de la chaleur qu’elle induit dans les gaz qui l’entourent; examen en thermodynamique et en Infrarouges (IR). Introduction L’existence d’un effet de serre du CO2 dans la troposphère ayant entraîné l’idée que l’humanité aurait … Continuer la lecture

Publié dans Espace, science de l'atmosphère | Marqué avec , , , , , , , , , , | 2 commentaires

Nuls en sciences de base? La note sera très salée !

La gestion générale des trois sujets évoqués ici, a été si insuffisante, que notre Société est tristement menacée d’effondrement. Le pire: par le calcul scientifique, on le voit venir … Pandémie en 2020 Documentation: Gagner la guerre contre le coronavirus … Continuer la lecture

Publié dans Energie, médias, science de l'atmosphère, Suisse | Marqué avec , , , , , , , , | Laisser un commentaire

CO2, CH4, … Méthode scientifique en échec

Date: 22 janvier 2020 01:10:18 UTC+1 À: “Prof. Seneviratne Sonia” <sonia.seneviratne@ethz.ch>, “Prof. Rebetez Martine” <martine.rebetez@unine.ch>, “Prof. Alexis Berne” <alexis.berne@epfl.ch>, “Prof. Philippe Thalmann” <philippe.thalmann@epfl.ch>, “Prof. Samuel Jaccard” <samuel.jaccard@geo.unibe.ch>, “Prof. Thomas Stocker” <thomas.stocker@climate.unibe.ch>, “Prof. Nicolas Gruber” <nicolas.gruber@env.ethz.ch>, “Prof. Reto Knutti” <reto.knutti@env.ethz.ch>, “Prof. … Continuer la lecture

Publié dans science de l'atmosphère, Suisse | Marqué avec , , , , , | Laisser un commentaire

Fausses pistes.

Toutes les pistes de recherches et de développements, en matière d’énergie et de ses séquelles, ne sont pas bonnes, hélas. D’autres manquent cruellement. C’est le coeur lourd que de nombreuses discussions privées me conduisent à mettre les points sur les … Continuer la lecture

Publié dans économies d'énergie ou d'eau, Energies renouvelables, Nucléaire civil, politique, Suisse | Marqué avec , , , , , , , , , , , | 4 commentaires

La fin du pétrole

Il s’agit ici plutôt de la fin du CO2 et du méthane perdu (CH4) – donc non seulement de la fin du pétrole – mais d’abord aussi de celle du charbon, puis de celle du gaz naturel. Or les plans … Continuer la lecture

Publié dans Energie, Nucléaire civil, Suisse | Marqué avec , , , , | Laisser un commentaire