Archives mensuelles : janvier 2020

CO2, CH4, … Méthode scientifique en échec

Date: 22 janvier 2020 01:10:18 UTC+1 À: “Prof. Seneviratne Sonia” <sonia.seneviratne@ethz.ch>, “Prof. Rebetez Martine” <martine.rebetez@unine.ch>, “Prof. Alexis Berne” <alexis.berne@epfl.ch>, “Prof. Philippe Thalmann” <philippe.thalmann@epfl.ch>, “Prof. Samuel Jaccard” <samuel.jaccard@geo.unibe.ch>, “Prof. Thomas Stocker” <thomas.stocker@climate.unibe.ch>, “Prof. Nicolas Gruber” <nicolas.gruber@env.ethz.ch>, “Prof. Reto Knutti” <reto.knutti@env.ethz.ch>, “Prof. … Continuer la lecture

Publié dans science de l'atmosphère, Suisse | Marqué avec , , , , , | Laisser un commentaire

Suggestion au GIEC: calculs à (re) faire sur CO2 et CH4

Date: 20 janvier 2020 13:00:53 UTC+1 À: “Prof. Masson-Delmotte Valérie” <valerie.masson@lsce.ipsl.fr> Copies: “Conseiller fédéral M. Guy Parmelin” <info@gs-wbf.admin.ch>, recteur@unige.ch, presidence@epfl.ch, “ETHZ, President” <joel.mesot@sl.ethz.ch>, wilfran.moufouma-okia@universite-paris-saclay.fr, “Prof. Dufresne Jean-Louis” <jean-louis.dufresne@lmd.jussieu.fr>, “Prof. Seneviratne Sonia” <sonia.seneviratne@ethz.ch>, Prof. REINHART Franz-Karl, “Prof. JACQUOT Pierre” <pierre.jacquot@epfl.ch>, “Prof. … Continuer la lecture

Publié dans science de l'atmosphère | Marqué avec , , , , | 2 commentaires